Петр Порошенко подписал закон, который запрещает приватизировать «Укрзалiзницю».

Глава украинского государства поставил подпись под законом «О внесении изменений в закон о перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». Документом в перечень объектов, не подлежащих приватизации, включается ПАО «Укрзалiзниця».

За изменения в соответствующий закон 2 июня проголосовали 250 нардепов.

В пояснительной записке к закону говорится, что запрет на приватизацию имущества железнодорожного ведомства урегулирован другим законом – об особенностях создания ПАО железнодорожного транспорта общего пользования.

Этот закон предусматривает наличие у государства всех акций общества, поэтому возникла необходимость во внесении изменений в закон, утверждающий перечень объектов права собственности, которые могут быть корпоратизированы, но не приватизированы.

«Укрзалiзниця» - украинское госпредприятие, занимающееся перевозкой на железнодорожном транспорте. В ее состав входит Львовская, Донецкая, Южная, Одесская, Приднепровская и Юго-Западная железные дороги, ряд других организаций и предприятий одного производственно-технологического комплекса, который обеспечивает перевозки, как пассажиров, так и грузов.


Поделитесь в соцсетях: