Президент Виктор Янукович одобрил закон о Фонде государственной собственности, как сообщила президентская пресс-служба.

Согласно этому закону Фонд государственной собственности – это центральное исполнительное правительственное учреждение с особым статусом, который подчиняется президенту, а его деятельностью управляет Кабинет Министров.

Главные задачи фонда - реализация государственной политики в сфере приватизации, арендных договоров, использование или отчуждение государственной собственности, контроль за соблюдением Конституции Украины и законов, действий президента и Кабинета Министров и наблюдение за выполнением всех процессов, касающихся государственной собственности.

Фонд государственной собственности имеет полномочия, определенные законами и ответственен за выполнение задач, порученных ему президентом. Фонд возглавляется председателем, который назначается по соглашению с парламентом и может быть снят с поста президентом.

Парламент принял закон о Фонде государственной собственности 9 декабря 2011 года. До сих пор действия Фонда государственной собственности регулировались временной резолюцией парламента, которая была принята еще в 1992 году.


Поделитесь в соцсетях: