Президент Виктор Янукович подписал 31 января закон о государственной программе приватизации, принятой Верховной Радой 13 января. Согласно программе, доходы в государственный бюджет Украины от приватизации и государственного Фонда управления недвижимостью в 2011-2014 годах составят 50-70 млрд. гривен.

После начала программы доля государственного сектора в экономике должна упасть на 25-30% ВВП (в 2010 году доля была оценена в 37%).

Программа стремится закончить процесс приватизации, который продолжался в стране в течение 20 лет. Продажа всех малых и средних объектов намечена на вторую стадию программы, распланированную на вторую половину 2012 года и на 2013 год. Первая стадия – первое полугодие 2012 года. Разработана она для подготовки необходимой законодательной и организационной базы, чтобы переключиться на приватизацию, основанную на принципах, предусмотренных в программе.

Предложено ускорить приватизацию благодаря помощи процедур по подготовке средств к продаже и способам их продажи.

Во время приватизации более 50% акций стратегических компаний (группа D) будут выставлены на продажу. Государство сохранит только контрольные пакеты акций в компаниях группы D после продажи остальной части акций маленькими долями на биржах, в то же самое время размер контрольного пакета акций был поднят от 50% плюс одна акция до 60% плюс одна акция.

«Во время третьей стадии (2014 год) приватизация закончится как крупномасштабный социально-экономический проект, и будут составлены предложения, чтобы исправить украинский закон относительно определения функций управленческих организаций, чтобы предусмотреть переход от процесса приватизации до продажи государственных средств в качестве передачи функций управления принадлежащих государству средств», - говорится в документе.

Программа гласит, что будут выделены фонды для участия во вторичных выпусках акций и предотвращения банкротства, чтобы управлять корпоративными правами предприятий, которые остаются в государственной собственности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: