Политика Национального банка Украины (НБУ) в отношении ликвидности гривны будет оставаться жесткой, как заявила главный экономист аналитической компании Dragon Capital Елена Билан.

«НБУ укрепил требования обязательного резервирования несколько раз в течение этого года. Последнее изменение было сделано в конце июня, и очередная попытка уменьшить ликвидность гривны показывает, что девальвация давления на курс гривны остается высокой», - сказал эксперт.

Она отметила, что с поддержка привязки курса гривны к доллару будет одной из приоритетных задач НБУ. По крайней мере, до парламентских выборов 28 октября «политика НБУ в отношении ликвидности гривны, скорее всего, останется жесткой».

Вполне возможно, что центральный банк будет прибегать к административным мерам, таким, как обязательная продажа валютной выручки на межбанковском рынке.

«Законопроект, который позволяет НБУ ввести это ограничение, был представлен в парламент в июле и может быть принят вскоре после того, как Верховная Рада вернется к работе после летних каникул в начале сентября», - сказала эксперт.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: