Продажи долговых облигаций Испании собрали 2.98 млрд. евро на финансовых рынках, но правительство было вынуждено предложить более высокие процентные ставки. Средняя доходность по облигациям сроком погашения в пять лет выросла до 6,46% по сравнению с 6,07% на аукционе в прошлом месяце.

Предложение на этот раз в 2,1 раза превысило спрос, что демонстрирует резкое уменьшение заинтересованности инвесторов. Их по-прежнему беспокоит высокая стоимость финансирования Испании и наличие жизнеспособного плана восстановления после четырехлетнего экономического спада.

Позднее в четверг немецкие депутаты должны были голосовать за принятие пакета помощи в размере около 100 млрд. евро, предназначенного для реструктуризации банковской системы Испании.

Ожидается, что правительство канцлера Ангелы Меркель может противостоять подобному шагу, но депутаты, скорее всего, поддержат пакет спасательных мер.

В результате сложившихся ситуаций, немецкий парламент был отозван со своих летних каникул, чтобы провести голосование по плану действий еврозоны в чрезвычайной ситуации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: