Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил сегодня процентную ставку без изменений. Это решение может разочаровать тех, кто надеялся, что банк будет использовать все имеющиеся средства в его распоряжении, чтобы предотвратить ухудшение экономического состояния в еврозоне.

ЕЦБ оставил свою основную ставку на 0,75%, что является рекордно низким уровнем. Но финансовые рынки все еще ожидают, какие шаги предпримет президент ЕЦБ Марио Драги, о которых он обещал рассказать сегодня на пресс-конференции во Франкфурте.

Возможные меры могут включать скупку государственных облигаций, как способ удержать процентную ставку по ним для Испании и Италии. Также возможно, что Драги потребуется больше времени, чтобы преодолеть несогласие мощного немецкого Бундесбанка, а также технические и юридические препятствия для интервенции на рынок облигаций. В этом случае рынки могут быть разочарованы.

«Мы будем стараться последовательно придумать короткие пути, благодаря которым могут быть реализованы повышенные ожидания рынков», - сказал Карл Вайнберг, главный экономист High Frequency Economics, Нью-Йорке.

Ранее в тот же день в Лондоне, Банк Англии, как ожидалось, заявил, что выставит свою ключевую процентную ставку на рекордно низкий уровень в 0,5% уже 42-й месяц подряд и объявил, что не планирует никаких новых инвестиций в рамках программы экономического стимулирования. Комитет по монетарной политике Банка обсуждал в прошлом месяце сокращение ставки до 0,25%.

Ежемесячное собрание 23 членов руководящего совета ЕЦБ происходило на фоне активной деятельности европейских политических лидеров, которые пытались взять кризис под контроль. Марио Монти, премьер-министр Италии, побывал в Финляндии, Париже и Мадриде в течение недели и провел беседу по телефону с президентом США Бараком Обамой, который подтолкнул европейцев быть более агрессивными в борьбе с кризисом.

Экономика еврозоны начала демонстрировать все больше признаков рецессии, согласно данным, опубликованным на этой неделе, включая спад производства и сохранение высокого уровня безработицы. Между тем, лидеры Греции пытались найти достаточно способов сокращений бюджета, чтобы удовлетворить требования международных кредиторов и получить дополнительную помощь, чтобы остаться в составе еврозоны.

Немецкое общественное мнение по-прежнему глубоко отвергает любой план, который бы сделал их экономически успешную страну, ответственную за долги других. В результате, президенту ЕЦБ приходится колебаться между завышенными ожиданиями рынка и немецкими опасениями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: