Большинство ведущих экономистов полагает, что рецессия может возвратиться в Европу в следующем году. Одна пятая сказала, что еврозона не будет существовать в своей текущей форме с 17-ю участниками, в то время как большинство высказало мнение о возможности еврозонального распада с вероятностью 30%-40%. Опрос также показал, что большинство экономистов ожидает, что британские процентные ставки останутся на уровне 0.5% в течение следующего года.

Опрос проводился среди 34 британских и европейских экономистов, которые являются регулярными советчиками Государственного банка Англии. Из 27 экономистов 25 прогнозируют спад в Европе в следующем году.

Рост в Европе замедлился в последние месяцы, когда еврозональный кризис задолженности вынудил правительства обуздать расходы и подорвал уверенность в глобальных финансовых рынках. Еврозональная экономика выросла на 0.2% между июлем и сентябрем, в то время как 27 экономических систем Европейского союза выросли все вместе на 0.3%.

Политические деятели попытались решить кризис, включая соглашение об установлении более близких связей между членами Европейского Союза, но рынки должны почувствовать уверенность тех мер, которые они приняли.

Чем дольше кризис задолженности тянется, тем более вероятно, что Европа возвратится к спаду, как считают экономисты.


Поделитесь в соцсетях: