Расходы по займу британского правительства на рынках кратко упали на рекордно низкий уровень в пятницу после того, как данные показали острое падение деятельности сектора услуг. Деятельность упала в октябре до наиболее низкого уровня с апреля, как сообщил Офис Национальной Статистики Великобритании.

10-летние векселя упали ниже 2 % в тонкой предрождественской торговле, поскольку беспокойство по поводу британской экономики повысило требования по безопасности государственного долга. Некоторые экономисты даже боятся, что Великобритания может вернуться обратно в рецессию.

Низкий уровень отражает ожидаемые объемы сбыта, которые британская экономика, вероятно, испытает в годы низкого роста и низкой инфляции с Государственным банком Англии, держащим краткосрочные процентные ставки близко к нулю.

Слабые данные о секторе услуг могут также активизировать ожидания, что Банк купит дальнейший государственный долг в следующем году как часть своей политики «количественного ослабления», чтобы стимулировать экономику для увеличения стоимости гарантированных государством ценных бумаг.

США и Германия также видели, что их стоимость кредита падает до исторических показателей в последние месяцы по подобным причинам, в то время как застойная Япония испытывает ультранизкую доходность облигаций за последние 15 лет.


Поделитесь в соцсетях: