Сенат Аргентины утвердил спорное решение по национализации нефтяной компании YPF.

План состоит в том, чтобы лишить испанскую фирму Repsol его контрольного пакета акций YPF и был объявлен на прошлой неделе президентом Кристиной Фернандес де Киршнер.

Этот шаг был осужден Испанией и ЕС, заявившими, что это дело будет рассматривать Всемирная торговая организация.

Однако план оказался настолько популярным в Аргентине, что это предложение теперь будет отправлено в нижнюю палату для утверждения.

Союзники президента Аргентины контролируют обе палаты Конгресса. Кроме того, даже некоторые депутаты оппозиции поддержали национализацию.

«Законопроект правительства - это не каприз или случайное решение», - заявил сенатор от правящей партии Марсело Фуэнтес перед голосованием. «Это закономерный результат, вытекающий из необходимости повернуть вспять мышления свободного рынка и энергетической политики».

Некоторые наблюдатели предупреждают, что национализация может иметь негативные последствия для иностранных инвестиций в Аргентине, но президент утверждает, что этот шаг необходим для уменьшения энергозатрат государства.

Кристина Фернандес обвиняет Repsol в том, что она выбирает всю прибыль у YPF с момента приобретения контрольного пакета акций в 1990 году и не выделяет достаточно средств на дальнейшее развитие компании, чтобы справиться с растущим внутренним спросом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: