Крым хочет активизировать сотрудничество с немецкими инвесторами, о чем сообщил первый заместитель председателя крымского Совета министров Павел Бурлаков в ходе встречи с послом Германии в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом.

По словам Бурлакова, он обсудил с немецким послом активизацию деятельности бизнесменов Германии на территории Крыма, а также рост немецких инвестиций в развитие полуострова, отметив, что в рамках своих полномочий он сделает все необходимое для создания прозрачных и благоприятных инвестиционных условий.

В списке приоритетных инвестиционных направлений были названы, в первую очередь, реформы санаторно-курортного комплекса, создание аграрного сектора 21-го века, развитие инновационной промышленности, альтернативной энергетики и транспортной инфраструктуры.

Ряд крупных проектов ЕС под эгидой Программы развития Крыма со стороны ПРООН и других международных организаций были успешно внедрены на полуострове.

Ганс-Юрген Гаймзет, в свою очередь, предложил организовать более активное сотрудничество между Крымом, Германским банком развития и Германским обществом по международному сотрудничеству в целях укрепления двусторонних отношений.

В частности, немецкий посол отметил, что развитие ветровой энергетики было бы перспективным направлением для инвесторов. Он сказал, что одним из таких проектов стало предложение от немецкой компании WKN, которая планирует строительство двух ветровых электростанций около Джанкоя и Красноперекопска.

В связи с этим, посол обратился к руководству крымского правительства для поддержки реализации этих проектов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: