Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Кремль может ослабить условия поставок газа Украине, но Киеву все равно придется заплатить за топливо, которое РФ поставляет на территории «ДНР» и «ЛНР»,

Зимний пакет поставок газа в Украину оговаривает цену в размере 365 долларов за тысячу кубометров газа. Сюда входит 100-долларовая скидка за тысячу кубометров. Действие данного пакета заканчивается 31 числа.

Новак отмечает, что скидка возможна и по главному контракту. Для этого не требуется заключение отдельных пакетов, если Россия и Украина достигнут соглашения. Согласно зимнему пакету действует принцип «бери или плати», который может быть приостановлен по результатам переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом».

В начале марта в результате встречи представителей Украины, ЕС и России в Брюсселе, было достигнуто соглашение, что Киев будет платить Москве лишь за тот газ, который поставляется через пункты приема, согласованные с украинской стороной. 19 февраля в «Газпроме» заявили о поставке газа на Донбасс через станции, которые находятся на оккупированных сепаратистами территориях украинского государства. Киев настаивает на том, чтобы РФ поставляла газ лишь через определенные пункты приема-передачи.

Читайте также: Россия начала снижать поставки газа в Европу

В конце марта в Брюсселе запланирована новая встреча по газовому вопросу.


Поделитесь в соцсетях: