«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 1,65 млрд долларов за поставленный ранее и неоплаченный газ. Российская компания еще не подтвердила перечисление денег.

В сообщении украинской газовой компании говорится, что таким образом они выплатили 3,1 млрд долларов за 11,5 млрд кубометров газа, который «Газпром» поставил в Украину в ноябре-декабре прошлого года и апреле-июне текущего года.

В «Нафтогазе» напомнили, что первый платеж в сумме 1,45 млрд долларов компания перечислила 4 ноября. 6 декабря «Нафтогаз» перечислил российскому поставщику 378 млн долларов в качестве предоплаты за поставку 1 млрд кубометров газа.

Читайте также: Нафтогаз перечислил Газпрому $378 млн в качестве предоплаты за топливо

31 октября Украина, Россия и ЕС подписали «зимний план» по газовому вопросу. В документе предусматривалось возобновление поставок российского газа в Украину. До конца этого года украинское государство должно было погасить долг в сумме 3,1 млрд долларов и заплатить предоплату за дополнительные объемы газа. С 1 ноября текущего года по 31 марта следующего года Россия предоставляет Украине скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров.


Поделитесь в соцсетях: