Реверсные поставки природного газа из Европы в Украину технически возможно осуществить в течение нескольких часов. Однако организация реверса усложняется тем, что сторонам необходимо в первую очередь получить одобрения на такие поставки со стороны российского Газпрома.

Если Россия прекратит прямые поставки газа в Украину, то возможные реверсные поставки по любому из четырех трубопроводов, осуществляющих транспортировку российского газа в Словакию через Украину, нарушат условия контракта с государственной монополией.

«Для организации реверсных поставок придется остановить прокачку с востока на запад в одном из (четырех) трубопроводов. Однако на это придется получить одобрение от Газпрома, - отметили в компании. – Однако, Газпром с этим не согласен, и, таким образом, такой вариант не решает проблемы".

В субботу глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью в эфире одного из российских государственных телеканалов вновь поднял вопрос о законности реверсных поставок газа в Украину.

Газпром сможет следить за реэкспортом газа в Украину, поскольку Словакии придется построить измерительную станцию для начала организации реверса.

Ранее источники Рейтер сообщали, что стоимость строительства измерительной станции в Словакии с учетом незначительных технических корректировок составит около 20 миллионов Евро (27 млн. долл. США) и займет девять месяцев.

Читайте также: Украина на 56% зависима от России по части поставки газа

Между тем, другие крупные поставщики газа, такие как Норвегия и Нидерланды, уже заявили, что в случае сокращения поставок российского газа не смогут поставлять Украине и другим европейским странам значительное количество газа.


Поделитесь в соцсетях: