Нацбанк Украины расширил список ограничительных мер, целью которых является стабилизация национальной валюты. Например, НБУ запретил выведение дивидендов из государства, а также ограничил возможность покупки валюты на внутреннем рынке банковскими учреждениями и их клиентами.

С 4 марта 2015 года начинает действовать соответствующее постановление, которое продлится до 3 июня текущего года включительно. В документе говорится о запрете покупки, перечислении иностранной валюты для проведения операций по возврату дивидендов иностранному инвестору за границу.

Несмотря на такое положение дел, популярной остается торговля на валютном рынке Форекс. Самая стабильная международная торговая площадка продолжает собирать игроков со всего мира. Сегодня рейтинг брокеров форекс свидетельствует о том, что валютная площадка действительно работает. Игроки Форекса постоянно совершенствуют свои методики заработка, сотрудничая с брокерами. Трейдеры очень ценят честных брокеров, которые выводят позицию трейдера на мировую валютную биржу. Таким образом, экономическая ситуация в стране не убавила интереса отечественных трейдеров к бирже Форекс, а наоборот увеличила интерес к данному виду заработка, в отличие от других, более рисковых видов вложений.

Ранее под подобный запрет попадали дивиденды по ценным бумагам, обращающиеся на фондовых биржах.

В постановлении также оговаривается запрет банкам выделять клиентам кредиты в национальной валюте, если в обеспечении предоставляются права на денежные средства в иностранной валюте, которые размещены на счетах в банке.

Читайте также: НБУ отменил запрет на покупку банками валюты, который был раскритикован правительством

Кроме того, Нацбанк запретил банковским учреждениям покупать валюту по поручению клиента-резидента, если он имеет средства в иностранной валюте на своих счетах в банке, что очень сильно ударит по бизнесу, ориентированному на импорт продукции в Украину, что соответственно скажется на внутреннем потребительском рынке.


Поделитесь в соцсетях: