В декабре прошлого года украинцы проявили довольно высокий уровень доверия к национальной валюте, так как общий объём гривневых депозитных вкладов стал самым высоким за довольно длинный период времени. В соответствие с повышением интереса к гривне покупка наличной иностранной валюты довольно резко упала. Спрос на доллары в прошлом месяце составил всего лишь 210 млн. долларов.

Представители крупных банков заявили о том, что причиной такого резкого снижения интереса к иностранной валюте связано с распространением слухов о введение специального налога. Многие клиенты банков не знали о том, что этот 15-процентный (а потом 10-процентный) сбор должен был коснуться только операций по продаже валюты. Но даже при таком низком спросе на валюту Нацбанку пришлось прибегнуть к использованию средств из международных резервов.

Многие специалисты, в том числе и экс-министр экономики Суслов, считают, что такие меры являются лишь методом запугивания населения и поднятия спроса на национальную валюту. В Нацбанке заявили о том, что административные методы снижения долларизации экономики будет использоваться и дальше.


Поделитесь в соцсетях: