До конца этой недели украинский «Нафтогаз» должен внести предоплату за мартовские поставки голубого топлива. Об этом заявил официальный представитель российского «Газпрома» Сергей Куприянов в телеэфире канала «Россия 24».

Куприянов отмечает, что «Газпром» готов вынести за рамки обсуждения поставки газа на восток Украины. Представитель «Газпрома» отметил, что они активно переписываются с «Нафтогазом». Украинская компания накануне подтвердила количество оставшегося газа, за который Украина заплатила. Это 206 млн кубометров. В данный момент «Газпром» готов вывести за рамки обсуждения поставки российского газа на территорию Донбасса. Кроме того, они готовы предоставить заявленные «Нафтогазом» объемы на точки входа, указанные украинской стороной.

Читайте также: Нафтогаз перечислил Газпрому $378 млн в качестве предоплаты за топливо

Но Куприянов подчеркнул, что предоплаты при нынешнем уровне поставок хватит лишь до конца недели. Если Киев не предоставит новые средства, то «Газпром» не сможет поставлять газ на территорию Украины. Главный вопрос, который сейчас стоит перед «Нафтогазом», - поиск денег для очередной предоплаты.


Поделитесь в соцсетях: