В 2014 году производство электроэнергии объединенной энергосистемой Украины сократилось почти в 6% по сравнению с 2013 годом.

Производство украинской электроэнергии снизилось на 5,8% (до 182,4 млрд Квт-ч). Такие данные приводятся в отчете ГП «Энергорынок».

В годовом отчете отмечается, что НАЭК «Энергоатом» увеличила объемы производства электроэнергии на 6,2%, ветровые электростанции в 2014 году – на 83,7%, а производители, которые не осуществляют деятельность на оптовом рынке электроэнергии, - на 2,5%.

В свою очередь, гидроэлектростанции снизили объемы производства электроэнергии на более чем на треть – на 35,5%, генерирующие компании, работающие на оптовом рынке электроэнергии, - на 12,6%, солнечные электростанции уменьшили объемы своего производства электроэнергии на 12,8%, а другие ТЭС и ТЭЦ – на 13,8%.

Основная часть электроэнергии в прошлом году была произведена производителями, не работающими на оптовом рынке электроэнергии. Они произвели 98,44% всей электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины.

Читайте также: Производство автомобилей в Украине сократилось в два раза

Государственное предприятие «Энергорынок» выполняет задачи оператора оптового рынка электроэнергии Украины.


Поделитесь в соцсетях: