Компания Tokyo Electric Power (Tepco) попросила у правительства дополнительные $9 млрд., чтобы выплатить компенсации жертвам ядерной катастрофы. Компания, которая управляет ядерной электростанцией Фукусима, столкнулась с исками о компенсации ущерба на сумму почти $100 млрд. Tepco столкнулся с нехваткой фондов, вселяя страх в свое будущее.

«Мы рассмотрели оцененную сумму компенсации после того, как комитет, обращаясь к спорам о компенсации, выбрал дополнительные меры, чтобы выплатить компенсации жертвам, которые были добровольно эвакуированы», - заявили представители компании.

Tepco, крупнейший поставщик электричества Японии, стоит перед неуверенностью в будущем, начиная с мартовского землетрясения и цунами.

На прошлой неделе компания объявила, что повысила цены на электричество для корпоративных клиентов впервые за последние 30 лет, вследствие более высоких расходов.

Что еще больше усугубило положение, так это то, что группа, расследующая инцидент на Фукусиме, отчитало компанию за то, что она была плохо подготовлена для такого бедствия. Комиссия заявила, что общая нехватка подготовленности ухудшила эффект аварии на ядерном объекте Фукусимы.


Поделитесь в соцсетях: