Главный индекс курсов акций Японии закрылся на своем самом низком уровне с 1982 года. Индекс Nikkei 225 закончил торговлю в пятницу на уровне 8 455.35 пунктов.

Акции были поражены слабой мировой экономикой, так же как и разрушительным землетрясением и цунами 16 марта, в результате которого погибло и пропало безвести 20000 человек, а также в связи с ядерной катастрофой. Акции потеряли одну пятую своей ценности в этом году, большая часть из которой произошла через два дня после бедствия.

Бедствие сильно разрушило производство в автомобильном секторе, включая такие фирмы, как Тойота и фирмы электроники, такие как Sony.

Акции Tepco, владельца атомной электростанции Фукусима, которая стала центром усилий по предотвращению катастрофы, понизились на 91% в этом году. А вот акции строительной компании SXL, которая участвовала в процессе реконструкции, подскочили более чем на 260%.

Nikkei все еще находится на уровне, который более чем на 10% превышает нижний уровень в 7 621.92 пунктов, установленный им в октябре 2008 года после глобального финансового кризиса. Но японские акции сильно сплотились за прошлые два месяца этого года, чтобы закончить торги выше уровня этого года.


Поделитесь в соцсетях: