Европейский Центральный банк (ЕЦБ) сообщил о получении денежных вкладов размером в 412 млрд. евро. Это количество побило предыдущий рекорд в 384 млрд. евро в июне 2010 года. Возрастающее использование средств депозита ЕЦБ с лета отражает нервозность среди банков Европы в предоставлении денег друг другу. Последний скачок в депозитах произошел в связи с наличными деньгами, предоставленными банкам от ЕЦБ на прошлой неделе, чтобы отразить новый банковский кризис и в целях поддержки кредитных программ.

Центральный банк обеспечил 489 млрд. евро своих новых трехлетних ссуд как раз перед Рождеством, из которых банки использовали приблизительно 200 млн. евро., чтобы возместить существующие долги.

Решение ЕЦБ предложить трехлетние ссуды, так же как и существенное расширение типов имущественного залога, который ЕЦБ принял бы от банков в качестве залога для его ссуд, казалось, уладило ситуацию на финансовых рынках перед Рождеством.

Банки, получившие ссуды, должны будут выплатить приблизительно 1% процент по этим ссудам, в то время как ЕЦБ платит им только 0.25% в год за свободную наличность, которую они вносят в качестве депозита.


Поделитесь в соцсетях: