В Кабмин обратилась Госфискальная служба. В официальном письме ведомства содержится просьба о реформе системы оценки недвижимости. Это необходимо для налогообложения.

Впрочем, сегодня тема недвижимости актуальна по всему миру, как в Москве, Киеве или Калининграде. Оценка состояния квартиры перед продажей является важной составляющей рынка недвижимости. Сегодня продажа квартир в Светлогорске пользуется большим интересом среди потенциальных клиентов. Узнать максимально точную обстановку на этом рынке можно обратившись к профессионалам http://www.setlestate.com/page/realty-svetlogorsk, которые очень хорошо ориентируются в сфере продажи недвижимости.

Фискальная служба предлагает правительству обеспечить автоматизированный мониторинг конъюнктуры рынка, а также внедрить унифицированную автоматическую систему предоставления оценочных услуг.

В августе Кабмин отменил налоговую оценку, которую имели право проводить лишь сертифицированные в ведомстве специалисты, применяя специальный программный продукт, который был создан частной компанией. С конца августа оценивать имущество могли и «старые» оценщики» - все специалисты без исключения.

Для потребителя ситуация улучшилась. Цена на оценку имущества упала из-за конкуренции. Но усилилось влияние «человеческого фактора». Стоимость недвижимости нередко специально занижали, что сократило объемы поступления в бюджет от налога на продажу недвижимости.

Поэтому Государственная фискальная служба предлагает вернуться к механизму «налоговой оценки» на новом уровне.

Суть реформ пока неизвестная. Изменения только планируют разрабатывать, для чего формируется рабочая группа, в которую войдут представители ФГИ, Минфина, Минюста, ГФС, Госагентства по делам электронного управления, Минэкономразвития и НБУ.

Эксперты говорят, что правительственная группа может начать активную работу в декабре. Конкретные предложения стоит ожидать к весне следующего года.


Поделитесь в соцсетях: