Жозе Мануэл Баррозу, возглавляющий Еврокомиссию, отправил Президенту Украины Петру Порошенко письмо с подтверждением гарантии оказать украинскому государству помощь в случае повышения цены на российский газ.

В сообщении Кабмина Украины говорится, что результаты проведенных в Брюсселе переговоров были зафиксированы в ряде документов: письме президента Еврокомиссии Баррозу на имя Петра Порошенко, которое закрепило гарантии со стороны ЕК Украине касательно финпомощи в случае невыполнения Россией своих обязательств относительно цены на газ. Кроме того, в документе говорится, что Еврокомиссия готова способствовать дальнейшему наращиванию реверсных поставок газа на территорию Украины из стран ЕС.

Напомним, сегодня ночью было подписано итоговое соглашение о поставках газа из России в Украину до марта 2015 года.

Читайте также: Боевики «ДНР» пообещали сбивать беспилотники ОБСЕ

Согласно договору, заключенному в результате трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС, зимой возобновляется поставка российского газа на территорию Украины и обеспечивается бесперебойный транзит в Европу. До конца года Украина должна заплатить 3,1 млрд долларов из 5,3 млрд долларов долга и купить у «Газпрома» дополнительные объемы топлива на условиях предоплаты.


Поделитесь в соцсетях: