НБУ отменяет два ограничения, введенные в отношении покупки валюты, которые вызывали наибольшие протесты со стороны представителей бизнеса. Запреты касались осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товаров в Украину, а также осуществления платежей по импортным договорам, согласно которым продукция была вывезена на территорию Украины, и осуществлено таможенной оформление на основании таможенной декларации, дата оформления которой более 180 дней.

В сообщении НБУ говорится, что это решение подтверждено постановлением правления Национального банка №685 от 30 октября. Новый документ вносит изменения в ранее принято постановление №540 от 29 августа. В силу постановление вступает 3 ноября.

Кроме того, НБУ снизит порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на услуги, работы и права интеллектуальной собственности, являющиеся предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуры рынка с EUR100 тыс. до EUR50 тыс. эти меры приняты для обеспечения контроля со стороны уполномоченных банков за соответствующими операциями резидентов в процессе оплаты услуг, работ и интеллектуальной собственности.

Читайте также: Генпрокуратура Украины сокращает штат и отменяет льготы

Отмена других ограничений, которая были введены постановление №540 от 29 августа 2014 года, пока не ожидается.


Поделитесь в соцсетях: