В конце 2014 года по прогнозам Всемирного банка инфляция в Украине достигнет уровня в 19%.

Как отмечает экономист Всемирного банка Анастасия Головач, в 2015 году рост цен останется. На конец 2015 года они прогнозируют 10% инфляции. Среднегодовая инфляция в стране в следующем году будет выше, но риска более значительной инфляции, по мнению экспертов, нет.

Кроме того, рост ВВП в 2016 году в Украине составит 3,5%. В этом году экономика государства упала на 8%.

В 2016 году, отмечает Головач, Всемирный банк прогнозирует рост ВВП на уровне 3,5%. В 2017 году он составит 4%. Это произойдет в том случае, если ситуация на востоке страны стабилизируется, а в Украину придут иностранные инвестиции.

Многие риски Всемирного банка материализовались. Поэтому на текущий год эксперты пересматривают прогнозы. ВВП снижают до минус 8%. В первом полугодии 2015 года он не будет расти. Но во втором полугодии ситуация станет лучше.

В целом Всемирный банк советует украинскому правительству продолжить внедрение реформ, несмотря на кризис. Люди начинают чувствовать пользу от изменений законодательства, отмечает ведущий экономист Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Лалита Мури. По ее словам, общественность должна почувствовать честность реформ, для чего необходимо избавлять от коррупции в стране.

Читайте также: Самым главным для Украины является экономический рост, - Всемирный банк

Напомним, во время пресс-конференции 25 сентября Петр Порошенко представил свой план реформ под названием «Стратегия-2020». Программа предусматривает 62 реформы в различных сферах, в том числе и экономической.


Поделитесь в соцсетях: