Совет Всемирного банка 16 февраля принял новую стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 годы в виде инвестиционной программы кредитования в сумме $500 млн. в год.

«Стратегия предлагает инвестиционную программу кредитования в диапазоне от $500 млн. в год. Международная финансовая корпорация, как ожидается, предоставит дополнительные средства в размере до $400 млн. в год, а также аналитические и консультационные услуги и техническую помощь», - говорится в докладе.

Всемирный банк отметил, что новая стратегия основана на 20-летнем сотрудничестве между Украиной и банком. За годы независимости прогресс Украины в экономических и социальных реформах отстал. Группа Всемирного банка будет оказывать содействие правительству для преодоления препятствий, которые мешают стране достичь своего полного экономического потенциала.

Следует отметить, что помощь Всемирного банка будет сосредоточена на двух направлениях: совершенствование государственных услуг и государственных финансов, а также улучшение бизнес-климата, чтобы разблокировать экономический потенциал Украины.

Кроме того, программа будет опираться на сильную аналитическую работу, с упором на консультации и консенсус путем тесного сотрудничества с различными правительственными и неправительственными организациями заинтересованных сторон, как на центральном, так и на муниципальном уровне.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: