В ноябре в украинскую столицу прибудет миссия МВФ – главного кредитора страны. Она проведет обзор развития экономики Украины, по результатам которого на Совете директоров Фонда будет представлен доклад.

Как рассказала глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, миссия приедет в Киев в ноябре и сделает два обзора экономических преобразований в Украине. После заседания Совета можно ждать решения о предоставлении государству очередного транша в рамках программы сотрудничества Фонда и Украины на 17 млрд долларов.

Райс не исключает возможности пересмотра ряда положений программы, которая динамична по своей сути. Общий объем финансирования не изменится.

Читайте также: Миссия ООН по правам человека в Украине продлена еще на три месяца

Украина присоединилась в МВФ в 1992 году. С того времени общая сумма кредита составила более 55 млрд долларов. В апреле 2014 года одобрили последнюю программу сотрудничества на два года на общую сумму в 17,01 млрд долларов. Для получения денег Украина должна была выполнить ряд условий, в том числе и изменение стоимости энергоносителей для украинцев, переход страны на плавающий валютный курс и другие экономические реформы.


Поделитесь в соцсетях: