Россия и Украина снова участвует в энергетическом споре, после того, как «Газпром» обвинил «Нефтегаз» в недостаче в закупках газа в 2012 году. Эксперты обеспокоены риском «полномасштабной торговой войны между Россией и Украиной», которая может возникнуть «в связи с этим вопросом».

«Газпром» отправил Украине счет на сумму в $7 млрд. за невыполнение требований, предусмотренных контрактом от 2009 года.

В 2012 году Украина закупила 32,9 млрд. кубометров российского газа – 24,9 млрд. импортировал «Нефтегаз» и 8 млрд. Ostchem Holding (второй поставщик газа в Украину). «Газпром» настаивает на том, что согласно контракту Украина должна закупать 52 млрд. кубометров российского газа в год с возможностью его снижения на 20% - до 42 млрд. кубических метров.

Украина говорит, что этот объем должен быть снижен до 33 млрд. кубометров. Такое финансовое бремя, которое превышает 4% от ВВП страны, может лечь на ее «плечи», в то время, как она и так пытается справиться с внешним суверенным долгом в $10 млрд., срок которого истекает в этом году.

Это требование «Газпрома» также бросает тень на вероятность получения $15 млрд. кредита от МВФ, которые Украина стремится получить, чтобы залатать свои дыры в бюджете. Миссия МВФ прибудет в Киев завтра.


Поделитесь в соцсетях: