Миссия МВФ, которую возглавляет Николай Георгиев, останется в Киеве до конца недели. Диалог между делегацией Фонда и украинским Правительством продолжается.

Напомним, 9 июня в ходе заседаний Кабмина Украины Арсений Яценюк заявил о том, что МВФ планирует отправить второй транш помощи Украине на сумму в 1,5 млрд долларов для стабилизации экономики нашего государства.

Премьер-министр выразил надежду, что переговоры пройдут успешно. Украина выполнила все требования, прописанные в программе с Международным валютным фондом. Теперь они должны закончить дискуссию. Тогда Украина сможет рассчитывать на второй транш, а Правительство продолжит экономические реформы в стране. В начале визита делегации МВФ Александр Шлапак, занимающий пост Министра финансов, заявил, что украинская сторона полностью готова к сотрудничеству.

Читайте также: Спикер ОБСЕ: Миссия ОБСЕ в Украине будет продлена на полгода

В середине весны МВФ утвердил кредитную программу по финансированию Украины на общую сумму в 17,01 млрд долларов. В начале мая был предоставлен первый транш помощи на сумму в 3,19 млрд долларов.


Поделитесь в соцсетях: