Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Украину 6 декабря.

«Термин нашей программы сотрудничества с МВФ подходит к концу. Миссия МВФ прибудет в Украину 6 декабря», - сказал он на пресс-конференции в Осло в пятницу.

Ранее директор Департамента внешних связей МВФ Герри Райс заявила, что «украинские власти выразили заинтересованность в возобновлении программы отношений с МВФ, хотя конкретные модальности и условия не обсуждались».

«Мы не получили запрос от украинских властей направить миссию для переговоров», - сказал он на очередном пресс-брифинге в Вашингтоне в четверг вечером, комментируя сообщения о том, что миссия МВФ может прибыть в Киев 6 декабря.

Валовые резервы Украины снизятся до объема 2,6 месяцев импорта товаров и услуг к концу 2012 года, с 3,6 месяцев в конце 2011 года и 4,2 месяца в конце 2010 года. В то же время, Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что резервы страны будет оставаться на уровне трех месяцев импорта, что является приемлемым.

В 2013 году Украине придется заплатить $6,43 млрд. (включая $2,91 млрд. правительству и $3,52 млрд. НБУ) МВФ. В 2012 году Украина выплатила МВФ около $3,93 млрд., включая $1,01 млрд. со стороны правительства. В 2014-2015 годах платежи Украины в МВФ с учетом возможных новых кредитов оцениваются в $4,2 млрд. в год.

Украинское правительство считает, что целесообразно продлить нынешнюю программу с МВФ и надеется сделать это в конце 2012 или начале 2013 года.

В начале ноября, Fitch прогнозировал, что внешние финансовые потребности Украины будут расти в 2013 году, а выплаты в МВФ вырастут до $6 млрд.

Fitch полагает, что это, вероятно, превышает финансовые способности Украины и требует частичного рефинансирования со стороны самого МВФ. Без этого финансирования есть риск, что запасы будут продолжать снижаться, что обесценит гривну.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: