Китай получил потенциальный доступ к миллионам баррелей нефти после того, как он получил разрешение на нефтеразведку и извлечение нефти в Афганистане. Кабинет страны одобрил предложение China National Petroleum Corporation (CNPC) разрабатывать нефтяные месторождения в бассейне Амударьи. Бассейн, как оценивается, содержит приблизительно 87 млн. баррелей нефти.

Это предложение возникло, поскольку Китай надеется расширить свои нефтяные ресурсы вслед за растущим внутренним спросом.

«Афганский кабинет министров приказал, чтобы министр горной промышленности Вахидалла Шахрани подписал контракт с China National Petroleum Corporation», - заявили в канцелярии президента Афганистана.

Государственная компания CNPC будет работать в рамках этого соглашения с местным партнером Watan Group.

В то время как в свое время был большой разговор о потенциале природных ресурсов в Афганистане, аналитики считают, что еще слишком рано предсказывать доходность предприятия. Это объясняется тем, что CNPC должен будет потратить значительную сумму денег, чтобы исследовать бассейн, прежде чем он сможет фактически узнать о количестве нефти, которая там может находиться.


Поделитесь в соцсетях: