Подписание экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом подтверждает стратегический выбор Украины и может стать дополнительным рычагом для перемен, начавшихся в стране несколько лет назад.

Такое мнение высказала представитель отдела содействия торговле и инвестициям посольства Республики Польша Малгожата Гавин, выступая сегодня в Харькове на международном бизнес-форуме, посвященном экономическому развитию Украины.

"Перед Украиной поставлены новые вызовы. Это адаптация вашего законодательства к европейским стандартам, реорганизация стандартов производства и качества, постепенное открытие рынка для европейских товаров, - считает Малгожата Гавин. - Но перед Украиной также открываются новые возможности: преодолеть кризис, внедрить эффективные реформы для поддержки и ведения бизнеса, успешно использовать весь потенциал, который имеет страна".

Как добавила аналитик экономического отдела посольства США в Украине Кэри Робинсон, развитие предпринимательства и инноваций является основополагающим фактор для развития всей экономики.

"Мы уверены, что, поддерживая сильных бизнес лидеров, мы таким образом поддерживаем и сильную Украину. Будущее Украины - за сильной, процветающей экономикой. Вы - новаторы, вы очень творчески решаете проблемы, и мы хотим вас поддерживать", - заявила Кэри Робинсон.

Участники встречи также отмечают, что евроинтеграционные процессы несут как позитив, так и определенные сложности. Среди основных положительных моментов - возможность выхода украинских предприятий на внешние рынки с минимальным таможенным и налоговым давлением, расширение зон для реализации инвестиционного потенциала, повышение уровня жизни населения в связи с ростом качества товаров и услуг, запуск новых социальных программ и применение европейских стандартов к условиям труда.

Читайте также: Граждане активно поддерживают украинскую армию

Что же касается негативных факторов, оценить их влияние можно будет только после глубокого анализа, считают участники форума.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: