Олег Березюк, председатель Украинского юридического общества сообщил о том, что после подписания Юлией Тимошенко газовых договоров с Россией, он и Станислав Батрин говорили о невыгодности данных договоров, но не были услышаны.

Станислав Батрин, директор юридической компании Lions Litigate сообщил, что Россия не имела права поднимать цену на газ с 268 долларов до 485 долларов до тех пор, пока нарушение договоров не будет подтверждено в суде.

Батрин также сообщил, что цена 268 долларов является выгодной, как для украинской, так для российской стороны. Украина намерена отстаивать свою позицию в Стокгольмском арбитражном суде.

Даниил Курдильчук, президент Украинской иностранной юридической коллегии "Укринюрколлегия" считает, что каких-либо уступок со стороны России ожидать не стоит. По его словам, такая позиция России имеет идеологический характер, а не юридический.

Эксперт заявил, что оспорить сам контракт в суде будет невозможно, поскольку это договор между государствами, а не между бизнес структурами.

"Правительство, как приняло решение, так может его и отменить", -сообщил Курдильчук.

Но, несмотря на это, по словам Курдильчука, вполне возможно оспорить саму цену на газ. Эксперт считает, что такую возможность нужно использовать. Эксперт также отметил, что обращение в Стокгольмский суд - нелегкий и длительный процесс.

Также Курдильчук сообщил, что перед тем, как обратиться в Стокгольмский арбитраж, нужно иметь исчерпывающие количество аргументов: "Семь раз отмерь, один раз отрежь", - подытожил эксперт.

Эксперты объяснили, почему они сегодня поддерживают контракт, который раньше хотели разорвать. По словам Олега Березюка, весь вопрос состоит в цене. Их устраивает договор в том случае, если цена будет 268 долларов за 1000 кубометров.

Березюк также сообщил, что цена, которую сейчас называет РФ, является политической и не обоснована экономически.

Читайте также: Цены на доллар в Украине могут вырасти до предельной отметки

Станислав Батрин отметил, что контракты имеют пункты, которые невыгодны для Украины, и сейчас стоит вопрос о том, как пересматривать данные контракты.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: