Сегодня в Киеве состоялось обсуждение текущего состоянии и энергоэффективности украинской металлургии.

«Украине для реализации основных проектов по энергосбережению необходимо от 10 до 100 млрд долларов США. Эти финансы необходимы для того, чтобы украинские показатели сравнялись с со средним мировыми показателями», - заявил Олег Козачук, президент Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению.

Он также рассказал, что в этой сфере были реализованы проекты для энергоэффективности и энергосохранения. В частности, это «Введение энергосохраняющих мероприятий на предприятиях группы «Аграрный холдинг Авангард», целью которого являлось сокращение выбросов парниковых газов путем снижения использования электроэнергии и усовершенствовании практик поведения с отходами производства на предприятиях указанной группы. Кроме того, в Украине действуют программы USAID, СБ, ЭБРР, НЕФКО и других МФО, которые в целом показали свою эффективность. Например, проект реформа городского теплообеспечения в Украине.

«Украинская металлургия зависит от экспорта, если будет экспорт, будет эффективная работа металлургов. В 2014 году нам удалось сохранить объемы. Об этом свидетельствуют итоги первого квартала этого года. Экспорт черных металлов составил 6,5 млн тонн на сумму около 3,4 млрд долларов США. При этом внешние выражения сохранились практически на уровне прошедшего года, а доход в бюджет уменьшился на 4,5%, несмотря на прогнозы, что ситуация будет хуже», - проккоментировал Александр Шейко, начальник отдела анализа рынков черной металлургии ГП.

По его словам, сейчас наблюдаться сокращение импорта металлургической продукции на украинский рынок. Импорт в количественном выражении снизился на 12,2% (до 347,9 тысяч тонн) в денежном - 28,7% (до 324,0 млн долларов США).

Читайте также: Украина получит 7 млрд долларов от МВФ в этом году

Россия является ключевым рынком сбыта украинской металлпродукции (12% в общем экспорте за 2013 год). Однако по итогам первого квартала текущего года отмечается существенное сокращение поставок металлопродукции на этот рынок – на 31,1%», - рассказал Александр Шейко.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: