Украина за годы своей независимости постоянно брала кредиты у МВФ. В 2013 году выплаты по кредиту достигнут своего пика. Связано это с тем, что в этом году пришло время выплат по краткосрочным кредитам, выданным после кризиса 2008 года Украине на восстановление экономики. В 2012 году сумма выплат составила 3,74 млрд. грн., в том числе 200 млн. составили процентные ставки, которые являются рекордными для Украины.

В текущем году Украина обязана выплатить Международному валютному фонду около 5,8 млрд. грн. В последующие годы сумма выплат по кредитам будет сокращаться. Стоит отметить, что в период с 1999 по 2007 год Украина выплачивала МВФ больше, чем получала от него. Но в то же время, сумма выплат была намного меньше и составляла в среднем 400 млн. долларов в год.

В ноябре 2012 года рейтинговое агентство Fitch заявило о том, то такая сумма выплат является непосильной для украинской экономики. В связи с этим, возможно, потребуется рефинансирование со стороны МВФ. Представители фонда должны посетить страну с официальным визитом 24 января.


Поделитесь в соцсетях: