Сегодня эксперты обсудили текущее состояние и энергоэффективность украинской металлургии.

«Самое важное - это беспрецедентная уязвимость нашей металлургии от внешнего рынка. В энергетике продолжается снижение потребления природного газа, в частности за три месяца потребили 752 миллиона кубов, если сравнить с прошедшим годом, когда газ использовали больше. Но при нынешних ценах на газ это понятно. Следует отметить, что природный газ лучше использовать на химических предприятиях, чем сжигать в доменных печах. Позитивный момент в рациональном использовании газа - это то, что два украинских завода работают на 40% без газа», - заявил Александр Зражевский, генеральный директор объединения "Металлургпром".

В рамках мероприятия эксперт поведал о индикаторах железорудного сырья в 2014 году.

«Если говорить о марте нынешнего года, то горнорудные предприятия Украины увеличили производство железорудного концентрата и окатышей на 13% и 17% соответственно с данными предыдущего месяца. В феврале 2014 года экспорт железорудного сырья Украины составил 2,7 млн тонн, что на 14% меньше показателя января, однако на 3% превышает уровень февраля 2013 года. В том числе отгрузки концентрата и окатышей снизились на 36% и 1% относительно января 2014 года».

Также Зражевский отметил, что в феврале 2014 года импорт железорудного сырья в Украину составил 330 тыс тонн, что на 3% превышает уровень января 2013 года. Поставки железорудного концентрата из-за рубежа (55% от общего объема импорта) снизились на 26%.

Читайте также: Под призыв весной попадут 7,5 тысяч юношей

По его словам, прокатному производству сегодня в Украине уделяют недостаточно внимания.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: