Американский индекс потребительского доверия повысился в декабре до рекордного уровня за последние восемь месяцев - почти на 10 пунктов до 64.5 по сравнению с пересмотренными 55.2 пунктами в ноябре. Результат разбил ожидаемые падения объемов сбыта, заставляя акции на Уолл-стрит пойти вверх на этих новостях. Реакция же аналитиков была осторожно положительна.

«Это предполагает, что есть некоторое реальное усовершенствование экономики. Потребительское доверие действительно сводится к тому, как люди чувствуют положение на рынке труда», - сказал Марк Витнер, старший экономист в Wells Fargo Securities.

Хотя отдельные данные, опубликованные в этом месяце американским Отделом Торговли, и показывали, что потребительские расходы повысились только на 0.1% в ноябре, повышение потребительского доверия соответствует падению уровня безработицы в течение того же самого периода.

Безработица в США упала в ноябре на свой самый низкий уровень за последние два с половиной года, согласно данным Министерства труда.

Однако, несмотря на приподнятое настроение, фондовый рынок снова немного отступил после объявления о том, что цены на недвижимость на рынке США опять упали.


Поделитесь в соцсетях: