Цены на нефть на мировом рынке упали ниже $90 впервые почти за семь месяцев, поскольку американские поставки продолжают расти.

Нефть на фондовых рынках США подешевела на $2,14 или на 2,3% до $89,71 за баррель. Нефть самой дорогой марки Brent Crude также упала до нового минимума за последний год, но осталась выше $100, снизившись со $108,41 до $105,77 за баррель в ходе торгов на Лондонской бирже.

Правительство США заявило, что американские поставки нефти выросли на прошлой неделе на 900.000 баррелей и достигли самого высокого уровня с 1990 года. Аналитики ожидали, что поставки вырастут не более чем на 750.000 баррелей.

Цены на нефть и другие сырьевые товары, как правило, падают по мере увеличения доступных поставок.

Озабоченность по поводу замедления роста глобальной экономики, особенно в Европе, также способствовала этому снижению и тому факту, что нефть в целом упала почти на 15% в мае. Аналитики предсказывают, что европейская экономика будет продолжать замедляться. Между тем, правительство Китая обдумывает шаги по прекращению спада и стимуляции роста в своей экономике.

После конфликта с Ираном по поводу его ядерной программы и введенных санкций на импорт иранской нефти Саудовская Аравия стала основным поставщиком нефти на мировые рынки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: