Недавно исследовательское подразделение информагентства Reuters провело анализ тенденций в сделках по слиянию и поглощению на общемировом рынке. Выяснилось, что в минувшем году объем этого рынка составил ни много ни мало, а 2,31 триллионов долларов. По сравнению с 2012 годом этот показатель понизился на 2%. В целом, общее количество сделок уменьшилось на 8%.

Несмотря на это, эксперты TeleTrade констатируют рост объемов рынка. По их утверждению, решающим фактором здесь являются крупные покупки, большая часть которых состоялась в США. Именно это и было главной поддержкой рынка M&A.

Эксперты единодушно признали самой масштабной сделкой прошедшего года покупку американским телекоммуникационным гигантом Verizon британской Vodafone. Объем сделки производит впечатление – 130 миллиардов долларов.

Читайте также: Как гривна будет себя чувствовать в 2014 году?

Помимо этого аналитики назвали еще несколько поглощений, которые по своему уровню отстают от масштаба агрессии на рынке Verizon, но тоже оказывают существенное влияние на ситуацию. Среди таких сделок была названа покупка группой инвестиционных фондов во главе с возглавляемая Berkshire Hathaway компании Heinz, которая известна во всем мире своими соусами и кетчупами. Объем этой сделки составил 27 миллиардов долларов.

По мнению TeleTrade тенденция поглощений и слияний на мировом рынке будет усиливаться на протяжении 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: