До недавнего времени гоночные автомобили не использовали ничего, кроме бензиновых двигателей. И вот теперь МФА (Международная федерация автоспорта) объявила, что достигла соглашения с Formula E Holdings (консорциум международных инвесторов) о создании полностью электрического автомобиля Формулы 1.

Новый автомобиль под названием Formula E будет продемонстрирован в нескольких крупных городах по всему миру. После демонстрационных пробегов в 2013 году он примет участие в чемпионате, который намерен привлечь 10 команд и 20 водителей, в 2014 году и начнется в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Новый автомобиль будет разгоняться до 320 км/ч за 3 секунды. Он не будет производить шум в отличие от бензиновых автомобилей Формулы 1. Единственной проблемой являются аккумуляторы, которые могут предложить высокую производительность, но им не хватает длительного диапазона, поэтому частый заезд в пит-стопы неизбежен. Только водитель не будет ждать, пока его аккумулятор зарядится. Скорее всего, ему будут его менять или же он будет пересаживаться в другой автомобиль.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: