Премьер-министр Греции Антонис Самарас, как ожидается, снова озвучит свою просьбу о предоставлении дополнительного времени для проведения реформ в ходе встреч с президентом Франции Франсуа Холланд.

В ходе переговоров в Париже Самарас попросит для своей страны «передышку», с просьбой о которой он также обращался и к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Меркель сказала, что хочет, чтобы Афины остались в еврозоне, но ожидает от них принятие мер жесткой экономии.

Премьер-министр Греции, как ожидается, попросит больше времени для сокращения дефицита, так как страна понесла большие расходы из-за рецессии и прошедших выборов.

Правительство Греции находится под давлением уставшего народа и стремится уменьшить вероятность дестабилизирующих социальных волнений.

После переговоров в пятницу с Меркель в Берлине Самарас заявил, что «Греция будет придерживаться своих обязательств и выполнять свои обязанности».

«Мы не просим больше денег», сказал он, добавив, что Греции просто необходимо «время для передышки».

Международный валютный фонд (МВФ), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейская комиссия, группа «донорских органов», известных под общим названием «тройка», изучают, добилась ли Греция существенного прогресса в направлении реформирования общественных финансов.

Постоянный доступ Греции к финансовой помощи зависит от благоприятного отчета «тройки», который должен быть обнародован в следующем месяце. Греция пытается внедрить экономические и структурные реформы, включая изменения на рынке труда и возобновление приватизации. Эти меры необходимы, чтобы претендовать на следующий пакет в 33.5 млрд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: