Американский федеральный судья постановил, что техасский финансист Аллен Стэнфорд умственно здоров, чтобы предстать перед судом за предположительно мошенническую операционную схему «Ponzi» объемом в $7 млрд.

Стэнфорд, которому исполнилось 61 год, обвиняется в одном из самых больших беловоротничковых случаев мошенничества, начиная с Бернарда Мэдоффа. Прежние юристы магната крикета неудачно утверждали, что он страдает от ослабления памяти, после тюремного нападения в сентябре 2009 года. Он не признал себя виновным в мошенничестве с целью отмывания денег.

«Я не вижу травмы головного мозга, которая стоит на пути его судебного преследования», - сказал доктор Роберт Кокрейн, тюремный психолог.

Стэнфорд провел более восьми месяцев в больнице тюрьмы Северной Каролины, проходя психологические тесты. Обвиненный Комиссией по ценным бумагам и биржам в 2009 году, Стэнфорд отрицает управление схемой «Ponzi», использовавшей продажу мошеннических депозитных сертификатов, выпущенных его оффшорным банком в Антигуа.


Поделитесь в соцсетях: