Как сообщает Минэнергоугля, за первые 7 месяцев 2013 г. Украина потребила тридцать с половиной миллиардов куб. м газа, а это на 2,5 миллиарда куб. м (на 7,5 процентов) меньше, чем за такой же период прошлого года.

Украина существенно сократила и импорт газа. За такой же период импорт составил более 12 млрд. кубометров, что на 33,6 процента (на 6,3 млрд.) меньше, чем в прошлом году.

При этом транзит газа по территории страны также сократился - на 6,8% (3,5 миллиарда).

Аналитики газового рынка отметили, что после подписания в январе 2009 г. соглашений, которые привели к повышению цен, в Украине сокращается потребление газа. К тому же происходит диверсификация источников. Во многом это происходит из-за того, что цены «Газпрома» на газ для нашей страны выше, чем для большинства стран Европы.

Читайте также: Цена на газ для населения и промышленности не повысится

Украине выгоднее покупать газ в Европе и из-за формирования там спотового рынка газа. Бывают ситуации, когда объемы энергоносителя приобретаются сразу и оплата осуществляется немедленно. Украине, с учетом крупных газовых хранилищ, выгодно покупать большую часть газа весной и летом в Европе по спотовым ценам, когда они существенно ниже.


Поделитесь в соцсетях: