В Министерстве социальной политики разработали новый законопроект, который предусматривает создание специального механизма для обеспечения выплаты заработной платы в случае банкротства того или иного предприятия. Такую информацию обнародовала Глава ведомства Наталья Королевская во время участия в пресс-конференции в Кабинете Министров.

По словам Министра, документ уже направлен на согласование в другие центральные органы власти.

Королевская рассказала, что речь идет о механизме, благодаря которому в кратчайшие сроки будет ликвидирована большая часть задолженности по оплате труда. При этом чиновник отметила, что по состоянию на первое число текущего месяца долги предприятий, которые обанкротились, составляют около 40,9% от общих долгов в стране, что равняется 404,9 миллионов гривен.

В Министерстве считают, что подобные долги, в случае банкротства предприятия, должны быть ликвидированы за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы.

Читайте также: Королевская заявила, что для борьбы с безработицей необходимо использовать новые методы

При разработке законопроекта, рассказала Королевская, были изучены подобные ситуации в странах Европейского Союза, в которых существуют подобные учреждения-гаранты.


Поделитесь в соцсетях: