Государства Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и так называемые страны G20 готовы пересмотреть нынешнюю систему налоговых соглашений. Встреча министров в Москве закончилась тем, что было принято решение с 2015 года обязать все компании отчитываться за свои доходы по месту фактической деятельности. Члены ОЭСР и страны большой двадцатки будут делиться своей финансовой информацией.

Как заявил глава ОЭСР Хосе Анхель Гурриа, целью данных действий является: «Борьба с агрессивным налоговым планированием и налоговой конкуренцией юрисдикцией».

К осени 2014 года должны быть разработаны поправки, которые обяжут все международные компании отчитываться о своих доходах, и об уплате налогов в той стране, где они ведут деятельность. Не исключено и создание новых правил налогообложения.

Новые преобразования будут внесены в модель конвенции ОЭСР и будет разработан новый образец многостороннего соглашения. Все эти нововведения заменят ныне действующие двусторонние договора, и дадут возможность избежать двойного налогообложения.

Читайте также: Министры финансов «большой семерки» обсудят сегодня банковские реформы

Процедура раскрытия финансовой информации будет проходить на автоматическом уровне. Сама деофшоризация приведет к росту экономики и поможет заменить десятки двусторонних договоров одним унифицированным.

Новый план примут на саммите большой двадцатки в сентябре в Санкт-Петербурге.


Поделитесь в соцсетях: