Министры финансов промышленно развитых стран «большой семерки» намерены начать двухдневное заседание в пятницу. Банковские реформы будут главной темой на повестке дня во время заседания, которое проходит недалеко от Лондона. Спасательные экономические меры для Кипра также будут актуальной темой среди министров.

Эта встреча является редким событием, поскольку в последние годы представители «большой семерки», как правило, собираются вместе в рамках «большой двадцатки» и во время встречи членов Международного валютного фонда (МВФ).

В «большую семерку» входят такие страны, как: США, Германия, Япония, Великобритания, Италия, Франция и Канада.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, который будет председательствующим на заседании, заявил, что речь пойдет «о том, как начать восстановление» экономики.

«Нет особых сомнений, что мы добились большей стабильности, и это отражается на финансовых рынках лучше, чем это было в прошлом году», - добавил он.

Встреча даст Осборну возможность встретиться с человеком, которого он выбрал в качестве следующего управляющего Банком Англии, Марком Карни, который должен уйти с поста главы центрального банка Канады в начале июня.

Карни заменит сэра Мервина Кинга, который уходит в отставку как глава Банка Англии после 10 лет службы.


Поделитесь в соцсетях: