Мэр Токио Нобуто Хосака решил не просто экономить деньги налогоплательщиков, когда недавно принял предложения от Tokyo Electric Power Co поставлять электричество в столицу Японии.

Хосака, как и другие защитники реформы, надеялся изменить общественное чувство после того, как страна перенесла худший ядерный кризис в мире за последние 25 лет, поощряя реформы олигополии электричества, где доминируют в течение многих десятилетий региональные службы.

«Реализация этой реформы позволит уменьшить наши затраты электричества», - сказал Хосака, бывший законодатель от крошечной левосторонней партии, которая теперь управляет близлежащим к Токио районом, где проживают приблизительно 800000 человек.

Однако Хосака и другие защитники реформы боятся, что они встретят достаточно сильную оппозицию, которая будет препятствовать изменениям, несмотря на ослабленное политическое влияние после бедствия в разоренной цунами АЭС Фукусима.

«С точки зрения людей власть некоторых чиновников и бизнесменов является все еще очень большой, и это затрудняет реформу», - сказал Хосака.

Дебаты по сервисной реформе формально начнутся в группе экспертов в четверг, на которых будет также обсуждаться возможности уменьшения роли ядерной энергии и продвижения возобновляемых источников энергии, а также будет рассмотрена проблема выбросов парниковых газов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: