Японский экспорт снова упал, в связи с тем, что спрос на товары этой страны продолжает снижаться. Заграничные отгрузки упали на 4.5 % в ноябре по сравнению с годом ранее, как показали данные Министерства финансов Японии.

Сильная японская иена так же внесла свой «вклад» в снижение экспорта на фоне продолжающегося европейского кризиса задолженности. Тем временем Банк Японии решил держать свою норму ключевой процентной ставки в ожидании между нолем и 0.1%.

Экономика Японии оправилась от рецессии, которая возникла в результате разрушительного цунами и землетрясением в марте этого года. Однако в последние месяцы восстановление цепочек поставок и объемы производства начали уменьшаться.

Японский экспорт, общая сумма которого составила $66,8 млрд. в ноябре, стал падать уже второй месяц подряд. Аналитики сказали, что к новым проблемам добавился эффект слабости мировой экономики.

«Отрицательное воздействие замедления роста экономики Европы посредством понижения объемов импорта и возможного избытка на спрос товаров из Азии начало резко проявляться», - сказал Наоки Иизука, Mizuho Securities.

Другая проблема, которую приносит глобальная экономическая неуверенность, состоит в том, что инвесторы поворачиваются к иене, как к более безопасным инвестициям, что увеличивает ее курс по отношению к евро.


Поделитесь в соцсетях: