Fitch Ratings понизил кредитный рейтинг Египта в пятницу, ссылаясь на политические потрясения, произошедшие в стране на этой неделе, так как первый свободно избранный президент страны Мохамед Мурси был свергнут.

Рейтинговое агентство снизило рейтинг Египта как эмитента иностранной и национальной валюты в долгосрочной перспективе с B до B-. Негативный прогноз по рейтингам означает, что Fitch может сократить этот показатель еще раз в ближайшие месяцы.

«Есть риск существенного ухудшения внутриполитической стабильности, с рисками для экономических результатов и кредитоспособности страны», - говорится в заявлении Fitch. «Существует также высокая степень неопределенности того как риски, связанные с военным переворотом будут развиваться в краткосрочной перспективе, и как, в конечном итоге, будет создан путь к мирному политическому переходу».

Президент Египта Мохамед Мурси был свергнут в среду, а его исламистские сторонники назвали это военным переворотом. Трое протестующих были застрелены в пятницу за пределами казарм Республиканской гвардии в Каире, где находился Мурси. Агрессивные исламистские сторонники ввязались в столкновения с войсками по всей стране.

Агентство Investors Service Moody 's оценивает ситуацию в стране негативным прогнозом Caa1. Standard & Poor придерживается пока стабильного прогноза CCC +.


Поделитесь в соцсетях: