Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте на уровне «B-» со стабильным прогнозом, а краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «B».

Агентство также подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города на уровне «BBB+» со стабильным прогнозом, несмотря на задолженность города на общую сумму в $800 млн.

Это отражает статус Киева как столицы, говорит об улучшении бюджетных показателей, подкрепленных разумной экономической деятельностью и сдерживанием расходов. Рейтинги также учитывают повышенный риск рефинансирования, вытекающий из погашения внешних долгов и местных банковских кредитов, а также воздействие на валютный риск через еврооблигации.

Однако Fitch заявило, что Киеву не удастся рефинансировать внешний долг в сумме $250 млн. и банковские кредиты на общую сумму в 450 млн. гривен, погашение которых было назначено на второй квартал 2012 года. Агентство считает это непосредственным риском в связи со значительными суммами, требующими рефинансирования и ограниченной емкостью внутреннего рынка долгового капитала.

Если город будет не в состоянии рефинансировать эти суммы согласно сроку их погашения, Fitch может рассмотреть вопрос о принятии отрицательных рейтинговых действий. С другой стороны снижение риска рефинансирования может повлечь за собой положительные рейтинговые действия. Кроме того, Fitch ожидает дальнейшего улучшения бюджетных показателей города с годовой операционной маржой около 11% -12% в 2012 году.

Киев является экономическим и финансовым центром Украины. На него приходилось 19% ВВП страны в 2010 году. Хорошо диверсифицированная и сервис-ориентированная экономика Киева поддерживает сильный социально-экономический профиль в национальном контексте с ростом благосостояния, показатели которого значительно превысили средний показатель по стране в 2007-2011 гг.

Администрация города прогнозирует дальнейший рост экономики города на уровне 4% -5% в годовом исчислении в 2012-2014 годах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: