Украинцы все больше начинают доверять национальной валюте, в то время как доллар и евро теряют давно завоеванное доверие. Кстати, на сегодняшний день самыми привлекательными для граждан Украины остаются сбережения именно в гривне.

Такие данные были получены в ходе постоянного опроса DW-Trend. В исследовании принимали участие, примерно, 1 тысяча человек в каждом городе, где численность населения превышает 50 тыс. человек.

В опросе у респондентов спрашивали о доверии к трем валютам: гривна, доллар и евро. Так, 38% сказали, что больше всего доверия у них вызывает гривна; 29% ответило, что предпочли бы доллар другим валютам и лишь 13% украинцев сказали, что доверяют евро.

Отметим, что и свои сбережения готовы хранить в национальной валюте почти 37% украинцев. А вот в долларах и евро готовы хранить свои деньги 20% и 6% украинцев соответственно.

Если сравнивать с прошлым годом, то в 2013 г. уровень доверия к гривне возрос почти в два раза. В 2012 г. гривне доверяли только 22% респондентов, в то время как доллару доверяли почти 40% опрошенных.

Доверие к валюте выросло благодаря тому, что за прошедший год Национальному банку Украины удалось удержать курс гривны на стабильном уровне.


Поделитесь в соцсетях: